Poli Ernesto Guevara Niquero

 

Misión: Brindar servicio de salud técnica de excelencias a personas, familias, grupos y la comunidad  en enfoques biosicosocial acorde del análisis de la situación de salud, la formación y perfeccionamiento de los recursos humanos y la investigación para contribuir al mejoramiento continuo del estado de salud y satisfacción de la población.

 

Visión: Lograr que la población se sienta satisfecha, segura y confiada de los nuevos y sofisticados servicios, las instituciones y las autoridades del territorio nos identifique como un centro de excelencia para nuestro nivel de atención y todos nos reconozcan como un sistema que tiene la atención y la capacidad necesaria para mejorar continuamente lo que hacemos.

 

Servicios que brinda la entidad

  • Alergia
  • Angiología
  • Chequeo médico a solicitantes de licencias de conducción
  • Cirugía pediátrica
  • Consulta de mama
  • Dermatología
  • Electrocardiograma
  • Endoscopía
  • Estomatología
  • Genética
  • ITS/VIH-SIDA
  • Laboratorios
  • Medicina interna
  • Oftalmología
  • Oncología
  • Optometría
  • Ortopedia y traumatología
  • Otorinolaringología
  • Patología benigna de cuello
  • Pediatría
  • Peritaje médico
  • Pié diabético
  • Planificación familiar
  • Rayos x
  • Rehabilitación
  • Salud mental
  • Trabajo social
  • Ultrasonido obstétrico
  • Urología
  • Vacunación

Horarios de la institución

De lunes a viernes 7:30 am-12:00 pm 1:30-5:00 pm, sábados de 7:30 am-11:30 am

Consultas Multipropósitos

Consultas Multipropósitos

Horario de las Consultas

Alergia

lunes, miércoles y viernes 8:00 am

Angiología

4to martes de cada mes 8:00 am

Chequeo Médico a Solicitantes de Licencias de Conducción

martes 2:00 pm

Cirugía Pediátrica

4to martes de cada mes 8:00 am

Consulta de Mama

Todos los martes 10:00 am

Dermatología

lunes, miércoles y viernes 8:00 am

Electrocardiograma

De lunes a viernes 8:00 am

Endoscopía

lunes, miércoles y viernes 8:00 am

Genética

de lunes a viernes 7:30 am - 12:00 pm  1:30 pm - 5:00 pm, sábados de 7:30 am - 11:30 pm

ITS/VIH-Sida

de lunes a viernes 7:30 am-12:00pm  1:30 pm- 5:00 pm, sábados 7:30 am - 11:30 am

Medicina Interna

lunes, miércoles y viernes Interconsulta en área Urbana. martes y jueves 8:00 am área Rural, Referencia CMF # 39

Oftalmología

2do y 4to viernes de cada mes 8:00 am

Oncología

4to martes de cada mes 8:00 am

Optometría

de lunes a viernes 7:30 am-12:00 pm  1:30 pm- 5:00 pm, sábados 7:30 am - 11:30 am

Ortopedia y Traumatología

lunes y jueves 8:00 am

Otorinolaringología

4to miércoles de cada mes 8:00 am

Pediatría

lunes, miércoles y viernes Interconsulta en área Urbana. martes y jueves 8:00 am área Rural, Referencia CMF # 22

Peritaje Médico

(Clínico) miércoles 8:00 am  (Ortopedia) 1er jueves de cada mes 8:00 am

Pié Diabético

lunes, miércoles y viernes de 7:30 am - 12:00 pm

Rayos X

de lunes a viernes de 7:30 am - 12:00 pm  1:30 pm - 5:00 pm, sábados de 7:30 am - 11:30 pm

Rehabilitación

de lunes a viernes de 7:30 am - 6:00 pm

Trabajo Social

de lunes a viernes 7:30 am - 12:00 pm  1:30 pm - 5:00 pm, sábados de 7:30 am - 11:30 pm

Urología

miércoles 8:00 am

Vacunación

de lunes a viernes 7:30 am - 11:30 am 

ESTOMATOLOGÍA

Urgencias y Emergencias Estomatológicas

todos los días las 24 horas

Estomatología

de lunes a viernes 7:30 am - 7:30 pm, sábados de 7:30 am - 11:30 am

Cirugía Maxilofacial

lunes, martes, miércoles y viernes de 7:30 am - 3:30 pm

Prótesis Estomatológica

de lunes a viernes 7:30 am - 7:30 pm, sábados de 7:30 am - 11:30 am

Consejería de Salud Bucal

de lunes a viernes 7:30 am - 7:30 pm, sábados de 7:30 am - 11:30 am

LABORATORIOS

Laboratorio Clínico

Toma de muestras de lunes a viernes 7:00 am - 9:00 am

Laboratorio Microbiología

Toma de muestras de lunes a viernes 7:30 am - 9:30 am (de lunes a jueves cultivos)

PATOLOGÍA BENIGNA DE CUELLO

Patología Benigna de Cuello

 lunes y martes 7:30 am-12:00pm  1:30 pm- 5:00 pm

Ginecología Infanto-Juvenil

miércoles 8:00 am 9:00 am

Infertilidad

miércoles de 9:00 am - 12:00 pm

Peritaje Médico Ginecológico

1er y 4to jueves de cada mes de 7:30 am-12:00pm  1:30 pm- 5:00 pm

Interconsulta de Obstetricia a pacientes de la consulta de infertilidad

2do jueves de cada mes de 7:30 am-12:00pm  1:30 pm- 5:00 pm

Tratamientos destructivos del Cuello y Vagina

viernes 7:30 am - 12:00 pm  1:30 pm - 5:00 pm

PLANIFICACIÓN FAMILIAR

Planificación Familiar

lunes y miércoles de 8:00 am - 12:00 pm  1:30 pm 5:00 pm

Regulación Menstrual

martes y viernes de 8:00 am - 12:00 pm 1:30 pm - 5:00 pm

Consulta Post-Aborto

jueves de 8:00 am - 12:00 pm

SALUD MENTAL

Psicología

martes y jueves de 7:30 am - 12:00 pm

Psicometría

lunes a jueves de 7:30 am - 12:00 pm

Psiquiatría Infantil

martes y viernes de 7:30 am - 12:00 pm (los viernes Tarea Victoria)

Psiquiatría Adultos

lunes y miércoles de 7:30 am - 12:00 pm

Adicciones

lunes y miércoles de 7:30 am - 12:00 pm

ULTRASONIDO OBSTÉTRICO

Biometría Fetal

martes de 8:00 am -12:00 pm 1:30pm - 5:00 pm

Genética del 1er y 2do Trimestre

martes de 8:00 am -12:00 pm 1:30pm - 5:00 pm

Doppler del 1er y 2do Trimestre

miércoles de 8:00 am -12:00 pm 1:30pm - 5:00 pm

Cervicometría Fetal

jueves de 8:00 am -12:00 pm 1:30pm - 5:00 pm

Urgencias Obstétricas

jueves de 8:00 am -12:00 pm 1:30pm - 5:00 pm

Abdominal y Renal del 1er Trimestre

viernes de 8:00 am -12:00 pm 1:30pm - 5:00 pm

Niños

viernes de 8:00 am -12:00 pm 1:30pm - 5:00 pm

Consultas Programadas

PROGRAMACIÓN DE ESPECIALISTAS MES DE JULIO / 2019. GBT 1

Días

Pediatría (Dra. Lázara Montero Márquez)

Obstetricia (Dra. María Dalmao Aguilar)

Clínico(Dr. José Manuel Ruiz Labrandera Rangel)

Lunes 1

Las Coloradas

Las Coloradas

Las Coloradas

Martes 2

Policlínico. (Área Rural)

C: CMF # 28-31

Policlínico. (Área Rural)

Miércoles 3

C.N.D Sala de Rehabilitación

 

C: CMF # 29

Jueves 4

Policlínico. (Área Rural)

Policlínico. (Área Rural)

Policlínico. (Área Rural)

Viernes 5

C: CMF # 29

C: CMF # 27

Peritaje Médico

Lunes 8

CMF Belic

CMF Belic

CNF Belic

Martes 9

Policlínico. (Área Rural)

Policlínico. (Área Rural)

Policlínico. (Área Rural)

Miércoles 10

C.N.D Sala de Rehabilitación

 

C: CMF # 27

Jueves 11

Policlínico (Área Rural)

Policlínico (Área Rural)

C: CMF # 28

Viernes 12

C: CMF # 30

C: CMF # 28

Peritaje Médico

Lunes 15

CMF Cabo Cruz

CMF Cabo Cruz

CMF Cabo Cruz

Martes 16

Policlínico (Área Rural)

Policlínico (Área Rural)

Policlínico (Área Rural)

Miércoles 17

C.N.D Sala de Rehabilitación

 

C: CMF # 31

Jueves 18

Policlínico (Área Rural)

Policlínico (Área Rural)

C: CMF # 30

Viernes 19

C: CMF # 27

C: CMF # 29-30

Peritaje Médico.

Lunes 22

CMF Palma de la Cruz

CMF Palma de la Cruz

CMF Palma de la Cruz

Martes 23

Policlínico. (Área Rural)

Policlínico. (Área Rural)

Policlínico. (Área Rural)

Miércoles 24

C.N.D Sala de Rehabilitación

 

C: CMF # 27

Lunes 29

CMF Hondón

CMF Hondón

CMF Hondón

Martes 30

IC: Policlínico (Área Rural)

IC: Policlínico (Área Rural)

IC: Policlínico (Área Rural)

Miércoles 31

C.N.D Sala de Rehabilitación

 

C: CMF #  28-31

PROGRAMACIÓN DE ESPECIALISTAS MES DE JULIO / 2019. GBT 2

Días

Obstetricia (Dra. Zoila Estrada Castillo)

Pediatría (Dra. Amarilis Álvarez Árias)

Clínico (Dr. Camilo Sosa Fonseca)

Obstetricia (Albania Reyes La Rosa)

Lunes 1

C: CMF # 34

C: CMF # 34

C: CMF # 34

C: CMF # 34

Martes 2

Policlínico

Policlínico

Policlínico

Policlínico

Miércoles 3

 

C: CMF # 38

Peritaje Médico

C: CMF # 38

Jueves 4

C: CMF # 20

C: CMF # 33

C: CMF # 33

C: CMF # 33

Viernes 5

 

CMF La Ricardo

CMF La Ricardo

CMF La Ricardo

Lunes 8

C: CMF # 36 

C: CMF # 35 / 36 

C: CMF # 36 / 35

C: CMF # 36 

Martes 9

Policlínico

Policlínico

C: CMF # 39

Policlínico

Miércoles 10

 

CMF Los Trozos

Peritaje Médico

CMF Los Trozos

Jueves 11

C: CMF # 20 

C: CMF # 41

Policlínico

Policlínico

Viernes 12

 

C: CMF # 32 

C: CMF # 32 

C: CMF # 32 

Lunes 15

C: CMF # 40

C: CMF # 40

C: CMF # 40

C: CMF # 40

Martes 16

Policlínico

C: CMF # 22

Policlínico

Policlínico

Miércoles 17

 

C: CMF # 35

Peritaje Médico

C: CMF # 35

Jueves 18

Policlínico

C: CMF # 41

Policlínico

Policlínico

Viernes 19

 

CMF Piloncito

CMF Piloncito

CMF Piloncito

Lunes 22

C: CMF # 37

C: CMF # 37

C: CMF # 37

C: CMF # 37

Martes 23

Policlínico

Policlínico

C: CMF # 39

Policlínico

Miércoles 24

   

Peritaje Médico

C: CMF # 36

Lunes 29

C: CMF # 41

C: CMF # 40

C: CMF # 41

C: CMF # 41

Martes 30

Policlínico

Policlínico

Policlínico

Policlínico

Miércoles 31

 

C: CMF # 32

C: CMF # 32

 

PROGRAMACIÓN DE ESPECIALISTAS MES DE JULIO / 2019. GBT 3

Días

Pediatría (Dra. Hilda Zabala Vega)

Obstetricia (Dra. Yusmelvis Acuña Busto)

Clínico(Dr. Yobanis Díaz Tamayo)

Lunes 1

C: CMF # 19

C: CMF # 18

C: CMF # 18

Martes 2

IC: Policlínico (Área Rural)

IC: Policlínico (Área Rural)

IC: Policlínico (Área Rural)

Miércoles 3

CMF Yuraguana y Rio Nuevo

CMF Yuraguana y Rio Nuevo

CMF Yuraguana y Rio Nuevo

Jueves 4

IC: Policlínico (Área Rural)

IC: Policlínico (Área Rural)

IC: Policlínico (Área Rural)

Viernes 5

C: CMF # 18

C: CMF # 19

C: CMF # 19

Lunes 8

C: CMF # 20

C: CMF # 20

C: CMF # 20

Martes 9

IC: Policlínico (Área Rural)

IC: Policlínico (Área Rural)

IC: Policlínico (Área Rural)

Miércoles 10

CMF Jagua

CMF Jagua

CMF Jagua

Jueves 11

IC: Policlínico (Área Rural)

IC: Policlínico (Área Rural)

IC: Policlínico (Área Rural)

Viernes 12

C: CMF # 39

C: CMF # 39

C: CMF # 39

Lunes 15

C: CMF # 22

C: CMF # 22

C: CMF # 22

Martes 16

C: CMF # 24

C: CMF # 24

IC: Policlínico (Área Rural)

Miércoles 17

CMF Montero

CMF Montero

CMF Montero

Jueves 18

IC: Policlínico (Área Rural)

 

IC: Policlínico (Área Rural)

Viernes 19

C: CMF # 26

 

C: CMF # 26

Lunes 22

C: CMF # 21

 

C: CMF # 21

Martes 23

C: CMF # 23

 

C: CMF # 23

Miércoles 24

CMF La Carmen

 

CMF La Carmen

Lunes 29

C: CMF # 19

 

C: CMF # 19

Martes 30

IC: Policlínico (Área Rural)

 

IC: Policlínico (Área Rural)

Miércoles 31

CMF Yuraguana y Rio Nuevo

 

CMF Yuraguana y Rio Nuevo

Teléfonos de la institución

Teléfono del director: 23592404 y 23592436 ext 103

Teléfono del subdirector: 23592436 ext 104

Teléfono de Atención a la Población: 23592436 ext 173

Teléfono de Información: 23592436 ext 126

 

Correos electrónicos institucionales

Correo electrónico de la entidad: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Correo electrónico de la Dirección Municipal: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 

 

Pin It